10 июн. 2008 г.

Что такое хорошо и что такое плохо

Прошедшая вчера презентация iPhone 3G вызвала таки неоднозначное восприятие. Кто-то безумно восхищён, кто-то остался равнодушным, кто-то сильно разочарован. Так что мы получили на самом деле? Давайте посмотрим на "недостатки" — действительно ли они являются таковыми.

1. Камера, оставшаяся без изменений — 2 mpx. Сложно сказать, насколько оправданно было бы увеличение числа этих самых mpx. Дело в том, что разработчики iPhone, судя по всему, принципиально не "ведутся" на доработки, не имеющие особой практической ценности. Вот какая практическая ценность в камере в мобильнике больше чем на 2 mpx — убейте меня я не знаю. Фотиком всё равно мобильник не станет, а просто тупое увеличение mpx для того чтобы поставить галочку... Ну, каждому своё. На мой взгляд, это ворчалка типа "а пусть бы было". Не трагично ни разу.

2. Отсутствие поддержки MMS. Туда же, до кучи, вместе с п. 1. А, собственно, кто его ждал? Кому оно особо надо? Тем более что кто хотел — поставил себе софтинку и получил MMS. Но поддержка отмирающего стандарта как не являлась критичной, так и не является. Гораздо проще отправить e-mail, не заморачиваясь ни объёмом письма, ни поддерживаемыми типами файлов, ни ужиманием картинок, ни ограничениями по адресатам (далеко не со всеми операторами существует MMS-обмен). У получателя нет e-mail? Не смешите меня.

3. Пластиковый корпус. "Ломается" — это чушь. Всё ломается, если ломать. Аллюминий ещё и гнётся. "Царапается"... Опять-таки, царапается всё. Зависит от качества пластика ещё (не думаю, что пластик будет плохим). Да и потом, вариантов особых нет сделать телефон с поддержкой GPS и 3G в корпусе такой же толщины и металлическом. Чисто физически — металл мешает в такой форме получить работоспособную конфигурацию.

4. GPS. Вот здесь у меня есть определённые сомнения в полезности этого нововведения. Точнее, не самого нововведения, а его реализации. Пока гарантировано есть Google Maps с GPS. Почему сомнения? Ну, посмотрите на карту Минска в Google Maps... Ещё вопросы есть? Когда там появится что-то кроме кольцевой дороги — тогда можно о чём-то говорить. Или сторонние приложения с картами. Иначе ценность нулевая. Опять-таки, это оценивая применительно к "здесь и сейчас", москвичам вполне даже себе ОК.

5. 3G. Как ни странно, многим не нравится сама поддержка 3G. Исходя из того "а где там это 3G найти в нашей стране". Ну, тут комментировать смысла нет. Пройдёт полгода в России и год у нас — и вопрос отпадёт. Всё будет. А модель проживёт явно больше года.

6. Отсутствие фронтальной камеры. Не знаю кому как, но для меня это просто "в десятку". Никогда не понимал зачем это нужно, и, слава Богу, её не ввинтили. Человек с гарнитурой, держащий телефон на вытянутой руке и радостно пялящийся в экран — это что-то. Нафиг, нафиг.

Короче, доцепок серьёзных к реалилизации, кроме GPS (да и то, думается, временно) — нет. Единственное, что смущает — это 2-летний контракт в AT&T с активацией исключительно в магазинах. Но то Америка, а Англия (O2) уже заявила о варианте продажи без контракта. Единственное — деньги явно будут другие, но это и вопрос другой.

Что касается продажи "где-то здесь" — в интервью Джобс пообещал Россию и Китай в этом году. Что касается Беларуси — то в определённой степени это будет зависеть от того, кто будет продавать в России. Если таки МТС — то с высокой степенью вероятности девайс может появиться и у нас на вполне официальной основе. Ждём-с...

Комментариев нет: